En naviguant sur ce site, vous acceptez l'utilisation des cookies. Consultez notre "Politique cookies" pour plus de détails
Nouveau -10% code NVCL10 sans min, non cumul. Famille nbreuse -10% permanent > en savoir + | Jusqu'à -40% sur MOLTEX et -10% sur l'ALLAITEMENT
LES TENDANCES D

Lot de 5 débarbouillettes

Réf. : 30TELDE

Vos débarbouillettes multi usage pour remplacer votre essuie-tout dans leur kit ingénieux !

Lot de 5 débarbouillettes lavables, disponibles en bambou ou coton bio, à utiliser seul ou en recharge de vos kits.

Vos débarbouillettes remplaceront avantageusement votre essuie tout et seront réutilisables de 300 à 500 fois !

Modèle Quantité P.U.
Bambou Ecru
11,00 €
Soit un total de au lieu de | Point(s)
Bambou couleur
11,00 €
Coton bio
11,00 €
Vendu par :
Quantité minimum :
, *
Eco-part
Dont écotaxe :
Au lieu de
Point(s)
Ajouter au panier
Ajouter au panier
Ajouter au panier
Ajouter au panier
Faire connaître à un ami
L'e-mail de votre ami : Votre e-mail :
Le nom de votre ami : Votre nom :

Votre commentaire : 500 caractères restants

Description

Les débarbouillettes sont des petits carrés de tissu (20X20 Cm environ) qui trouveront de multiples applications dans votre cuisine : S'essuyer les mains, débarbouiller un enfant, absorber un liquide... C'est le moyen de faire du vrai usage unique... lavable et réutilisable! De quoi faire des économies simplement et rapidement.

Quel tissu choisir ?

  • Le bambou est une viscose qui a un pouvoir absorbant très important. Les débarbouillettes en bambou sont disponibles en couleur afin de vous permettre d'avoir des codes couleur selon les utilisations que vous en ferez.

  • Le coton bio est un tissu certifié GOTS. Il s'adresse à celles qui veulent passer au lavable en étant le plus bio possible.

Tissus :

  • Coton bio certifié GOTS composition 90% éponge de coton bio, 10% polyester
  • Eponge de bambou certifiée oekotex standard 100 classe 1 composition 90% viscose de bambou, 10% polyester

Conseils d'entretien :
Lavez, réduisez vos déchets et économisez !
Séchage : sèche linge doux - Lavage : 40°C conseillé, 90°C max

Afin de retrouver toute la douceur et la souplesse de vos produits, vous pouvez les décrasser au lave linge une ou deux fois par an : Mettez vos produits lavables dans votre machine et ajoutez deux cuillères à soupe de cristaux de soude (carbonate de soude) plus une cuillère à café de bicarbonate en guise de lessive; dans le bac à assouplissant un demi verre de vinaigre d'alcool. programme un cycle long plutôt à 60°C et un double rinçage. (reproduit avec l'aimable autorisation de christelle Beneytout issu de son livre "les couches lavables ça change tout", éditions la plage)
Lavez et réutilisez ! Réduisez vos déchets et faites des économies !

Ces produits lavables s'utilisent entre 300 et 500 fois. Passer au lavable vous coà»tera 6 fois moins cher que de continuer à acheter vos carrés de coton jetables !
Comment utiliser vos produits lavables ?

Une démarche qui va bien au-delà du lavable :
Tous les produits lavables des Tendances d'Emma sont fabriqués en France, par des détenus, dans une démarche de réinsertion. La boîte de ce kit est fabriquée en France en bois en provenance de forêts gérées durablement. Les tendances d'Emma essaye de pérenniser au maximum, dans la mesure du possible leur démarche en choisissant des partenaires de proximité qui travaillent dans une démarche similaire à la leur.

Liste des avis

Aucun avis n'a été enregistré pour le moment. Cliquez ici pour donner votre avis.

Même marque

Articles conseillés

Disponibilité :
  • Agrumes - (Orange-Citron)
  • Menthe Fraïcheur - (Menthe-Citron)

Liquide Vaisselle Main BIOVIE

3,50 €

Recevez notre newsletter: Bons plans, actus et conseils !

Que vous soyez écolo, zéro déchets, vegan ou simplement novice, Brindilles accompagne tous les éco-sensibles qui recherchent du sens dans leur consommation.

Depuis presque 10 ans, entre vous et Brindilles, c’est une histoire de confiance.
Nous sélectionnons des fournisseurs engagés et respectueux de nos valeurs.  Nous validons les certifications, la transparence des provenances, l’histoire de la marque, l’éthique des produits que nous vous proposons.

Brindilles.fr, c'est plus de 12 000 produits alternatifs plus sains pour vous, vos enfants et l'environnement.
Des objets du quotidien fonctionnels et esthétiques pour un habitat green, de l’alimentation bio et des produits écologiques certifiés pour une consommation responsable.
Une question sur un produit ? Parlons-en !

Ce que nos clients pensent de nous

Les plus de Brindilles

Paiement en ligne
100% sécurisé

Livraison offerte

Satisfait ou
remboursé

Service client
à votre écoute

Chèques cadeaux
plaisir d'offrir

Fidélité
récompensée

Service
emballage

Moyen de paiement

Pour nous suivre...

Modes de livraison